Российские лыжники Дарья Непряева и Савелий Коростелев стали первыми, кто получил допуск на Олимпийские игры в Италии. Это произошло в декабре 2025 года после решения Спортивного арбитражного суда. В интервью ТАСС Непряева рассказала, какие неожиданности преподнес первый международный сезон, как к его концу к ней стали относиться соперницы, изменилась ли внутренняя конкуренция и почему она считает Олимпиаду-2030 главной в своей карьере.
Фрида Карлссон слегка щурится на пробивающуюся через окно полоску весеннего солнца, устраиваясь на стуле в кухне.
– Ощущение было такое, что я вот-вот сломаюсь – так или иначе, – говорит 26-летняя спортсменка.
Это ощущение привело к словам, которые шокировали весь лыжный мир. Но чего они на самом деле стоили? Настало время Фриде Карлссон дать ответ.
Трехкратный олимпийский чемпион, двукратный обладатель Кубка мира по лыжным гонкам Александр Большунов выиграл 70-километровый масс-старт классическим стилем, который прошел сегодня, 12 апреля, в рамках чемпионата России по лыжным гонкам 2026 в Мончегорске, Мурманской области. Как мы и предполагали, борьба за медали шла между Большуновым, Алексеем Червоткиным и Ильей Семиковым, занявшими второе и третье места соответственно.
Трехкратный олимпийский чемпион, двукратный обладатель Кубка мира по лыжным гонкам Александр Большунов примет участие в 70-километровом масс-старте классическим стилем, который пройдет в воскресенье, 12 апреля, в рамках чемпионата России по лыжным гонкам 2026 в Мончегорске, Мурманской области. Он заявлен на соревнования под первым номером и уже прибыл на место старта.
Карина Гончарова из команды Тюменской области выиграла женский 50-километровый масс-старт классическим стилем, который прошел сегодня, 11 апреля, в рамках чемпионата России по лыжным гонкам 2026 в Апатитах, Мурманской области. Второе место заняла её подруга по команде Алиса Жамбалова, также представляющая Бурятию. Замкнула тройку сильнейших Ольга Царева из Республики Коми и профессиональной марафонской команды "Русская Зима".
Что в голове у Большунова? Поделена ли сборная России на группировки? Редкий гость в СМИ двукратный призер Олимпийских игр Александр Терентьев в откровенном интервью РИА Новости рассказал, почему его не допускают на международные соревнования и ради кого он готов закончить карьеру и стать нянькой.
Союз биатлонистов России опубликовал списки кандидатов в сборную России по биатлону в сезоне-2026/27. Списки направлены на утверждение в Исполком СБР. В список основной команды вошли по 16 мужчин и женщин, ещё по 8 фамилий добавлены в резерв. Больше всего обсуждений вызвала фамилия Даниила Серохвостова в составе резервной команды.
Считать чужие деньги вроде как неприлично, но при этом призовые фонды различных турниров всегда щеголяют внушительными цифрами (так, общий призовой фонд недавнего Финала Кубка России в Кировске составил более 25 млн. рублей (примерно 277 тысяч евро по курсу 90) – там компания «Фосагро» в честь своего 25-летия даже не удвоила, а утроила «ставки»), а, например, Международная лыжная федерация FIS всегда публикует prize money lists.
Олимпийское золото – главный момент ее жизни. Но вся остальная зима стала для шведки сплошной битвой. Каким вообще был этот сезон? Последующий за этим рассказ показывает, что после этой зимы есть о чем поговорит. Когда спустя пять минут и 33 секунды 28-летняя спортсменка замолкает, она успевает произнести 873 слова. Вот лишь некоторые из них: невероятные взлеты, жуткое разочарование, неуверенность, болезни, травмы, отчаяние.
Попрощалась с лыжной карьерой в 20 лет, родила двоих детей и вернулась в спорт спустя четыре года. Элиза Руцка-Михалек провела фантастическую для себя вторую половину олимпийского полтинника, едва не шокировав лыжный мир первым польским подиумом со времён Юстины Ковальчик. Биография 25-летней польки похожа на сценарий для кино.
Телеграм-канал RUNO опубликовал фрагмент интервью норвежского телеканала NRK с немецкой лыжницей Катариной Хенниг-Дотцлер, в котором Катарина рассказала о том, что подумала в момент смены лыж, насколько сильно повлиял этот эпизод на её результат, и о чём она переговорила на финише с Дарьей Непряевой. Предлагаем вашему вниманию текстовую версию этого интервью.
Лыжный марафон — это не только правильно подобранные лыжи и смазка. Это ещё и энергия: как вы заправитесь до старта, чем будете поддерживать темп на дистанции и как восстановитесь после финиша. Мы собрали в этой статье простой план питания, который поможет пройти марафон ровно и без «стены».
Какой Александр Большунов настоящий? Кто его провоцирует? Вернется ли он на прежний уровень? На все вопросы в откровенном интервью РИА Новости Спорт ответила жена трехкратного олимпийского чемпиона Анна Большунова.
Корреспондент Okko Михаил Громов побеседовал с Дарьей Непряевой на финише сегодняшнего марафона. Дарья рассказала ему о том, почему заехала на смене лыж не в свой бокс, как отреагировала на отсутствие в свой ячейке своих лыж немка Катарина Хенниг-Дотцлер, и о чём Дарья думала, когда обнаружила, что бежит на чужих лыжах. Предлагаем вашему вниманию текстовую версию этого интервью.
Анна Корякова, представляющая Карелию и Мурманскую область, и Никита Фадеев из Татарстана стали победителями масс-стартов на 20 км классическим стилем, которые прошли сегодня, 22 февраля, в заключительный день первенства России по лыжным гонкам среди юниоров 2026 в центре лыжного спорта "Малиновка", Архангельской области. Компанию Коряковой на пьедестале почета составили Инна Рыбкина из Республики Якутия и Алёна Плечёва из Челябинской области. У юниоров вторым стал Павел Сергеев из Москвы, третьим - Антон Дроботов из Республики Коми.
Шведка Эбба Андерссон выиграла женский масс-старт на 50 км классическим стилем, который прошел сегодня, 22 февраля, на XXV зимних Олимпийских играх в Милане / Кортина д'Ампеццо, и стала первой в истории Игр олимпийской чемпионкой в этой дисциплине. Серебряным призером соревнований стала норвежка Хейди Венг, уступившая победительнице более двух минут. Бронзу с почти 7-минутным отставанием завоевала швейцарка Надя Келин. Россиянка Дарья Непряева финишировала 11-й.
Королевская 50 км лыжная дистанция традиционно вершит титульные турниры. Пожалуй, это была самая изматывающая победа норвежского титана из всех шести на этой Олимпиаде. Все протокольные мероприятия (обязательные многочисленные интервью, фотосессии, пресс-конференция) затянулись как никогда долго. О послефинишном марафоне Йоханнеса Клэбо в разных ракурсах.
Дополнено выдержками из пресс-конференции призеров.
Сборная команда Норвегии в составе Эмиля Иверсена, Мартина Лёвстрёма Нюнгета, Эйнара Хедегарта и Йоханнеса Клэбо выиграла мужскую эстафету 4х7,5 км, которая прошла сегодня, 15 февраля, на XXV зимних Олимпийских играх в Милане / Кортина д'Ампеццо. Второе место заняли французы Тео Шели, Юго Лапалю, Матис Делож и Витор Ловера. Замкнули тройку сильнейших хозяева лыжни Давиде Грац, Элиа Барп, Мартино Каролло и Федерико Пеллегрино.
Итальянка Лиза Витоцци с чистой стрельбой выиграла гонку преследования на домашних Олимпийских играх в Милане / Кортине, стартовав с 5 места. Серебро с тремя промахами завоевала победительниц спринта Марен Киркейде из Норвегии. Бронзовым призером стала финка Суви Минкиннен, стартовавшая с 6 места и сумевшая пройти без промахов все четыре рубежа. Суви уходила на последний круг второй, но устояла перед натиском Киркейде.
Карим Халили и Кирилл Бажин выиграли мужской командный спринт на этапе Кубка Содружества по биатлону в Сочи. Второе место занял дуэт Эдуард Латыпов / Александр Корнев, на третьем месте Кирилл Стрельцов с Романом Сурневым. Женскую гонку выиграли Наталия Шевченко и Кристина Резцова. Вторыми стали представительницы Беларуси Анна Сола и Динара Смольская, на третьем месте Тамара Дербушева с Викторией Сливко.