Спринты нужны! Спринтов! И побольше!

29 декабря 2009г. в Московских Альпах состоялся лыжный «Кант-спринт». Погода действительно была альпийская, зимняя, снежная, и за метелью с трудом угадывалась унылая серая панорама мегаполиса.

Первое, что бросилось в глаза, – огромные фургоны телевидения. Как потом выяснилось, мероприятия транслировались по каналу «РТР-спорт». Зона соревнований виднелась внизу, «в ущелье»: красиво оформленная стартовая поляна с яркой оранжевой палаткой, разметка, огромный коллектив судей, комментатор, палатка смазчиков, вдоль всей трассы столбы с прожекторами, флаги и баннеры спонсоров.

 


Соревнования проходили без задержек и перерывов, трасса (круг 700 м) была компактной и просматривалась почти вся со стартового поля. Организаторы работали четко и отлаженно. Поэтому действие захватывало и смотрелось на одном дыхании. Василий Парняков весело комментировал происходящее для участников и немногочисленных болельщиков. Жаль, что зрителей было мало, можно даже сказать, что их практически не было, видимо, сказался будний день и отсутствие широкого анонса мероприятия для простой публики. А посмотреть было на что – члены российской лыжной сборной боролись между собой за призовой фонд в 250 тысяч рублей. И если у женщин был недостаток желающих побороться (несколько четвертьфиналов прошли без конкуренции), то у мужчин борьба разгорелась нешуточная – с резкими рывками в гору, падениями, финишными разборками и шпагатами.




 

Непрекращающийся снегопад  усложнял и без того непростую трассу  – на спусках и поворотах снег соскребался до жесткой ледяной подложки, образуя большие сугробы на внешней стороне поворотов. Трасса становилась сложной для обгонов, и только два раскатанных финишных коридора давали шансы на выход в следующий круг соревнований.

 

Жаль, что многие спортсмены не смогли принять участие в этом спринте по причине напряженного соревновательного графика предолимпийского года. Абсолютный победитель спринтерских этапов в Дюссельдорфе 2009 г. Алексей Петухов опоздал на старт из-за задержки авиарейса, но оживил своим присутствием стартовый городок, успел поучаствовать в забеге «звезд», а также помочь комментировать гонку на телевидении.

 

Среди женщин с внушительным преимуществом победила Наталья Коростелева. У мужчин сильнейший определился в финишном шпагате – им оказался брат Натальи, Николай Морилов. Наталья первая бросилась поздравлять брата после финиша. Во время забегов всем зрителям раздали открытки с изображением Натальи, на которых она после награждения оставляла всем желающим автографы.




 

Несмотря на разный уровень конкуренции, и женщины, и мужчины получили призы одинакового номинала, что справедливо.


Душевно прошел забег наших «звезд»: Михаила Деветьярова (старшего), Александра Завьялова, Николая Зимятова, Алексея Петухова и детей. Если дети бились за победу не на шутку, то «звезды» с улыбками прокатились в компании маленьких лыжников. Восхитили параолимпийцы, преодолевшие непростую заснеженную трассу на одних руках.



 

Смеркалось. Мы поднялись на самую высокую точку «Альп» и полюбовались оттуда на спринтерский городок, где продолжалось оживленное действие. До самого вечера при искусственном освещении там длились старты для спортсменов-любителей, юниоров, детей.

 

Вечерний просмотр телетрансляции в Интернете показал, что телевизионная картинка смотрелась отлично – семь стационарных камер не отпускали лыжников ни на секунду на протяжении всего круга, что позволило увидеть множество интересных моментов, которые остались незамеченными при просмотре соревнований «вживую». Еще одна мобильная камера давала крупные планы стартующих и финишировавших спортсменов. Даже отсутствие зрителей ничуть не портило впечатления от трансляции.

 

Спасибо организаторам за такой солидный и красивый праздник, за теплый прием! Надеемся, в следующем году «Кант-спринт» пройдет в живом коридоре болельщиков, ведь спринт - самое захватывающее и динамичное зрелище в лыжных гонках. Как сказал на пресс-конференции занявший третье место Игорь Рысин: “Побольше бы таких соревнований - спринтов! Спринты нужны. Спринтов побольше!”

Все фотографии с Кант-спринта 2009