«Спринт тур 2009» прокатится по Уралу


31 января 2009 года в пресс-центре «Демино» состоялась презентация третьего Гран-При «Спринт-тур 2009». Соревнования будут проходить с 8 по 11 апреля 2009 года традиционно на Урале (Екатеринбург - Югорск - Ханты-Мансийск).

С каждым годом растет число стран-участниц, и если в 2007 году их было всего пять, в 2008 – пятнадцать, то в этом году планируется уже семнадцать: Австрия, Германия, Италия, Норвегия, Польша, Казахстан, Канада, Россия, Словакия, США, Финляндия, Швеция, Швейцария, Чехия, Франция, Украина, Эстония.

Предполагаемое число участников соревнований: 30 мужчин, 14 женщин.
Уже подтвердили свое участие такие известные лыжники, как прошлогодний победитель Гран-при Эмил Йонссон, а также двукратный чемпион мира среди молодежи Робин Брютенсон.


Выступая на пресс-конференции, Йорг Капол, руководитель лыжегоночного комитета ФИС, отметил, что был приятно удивлен большой телевизионной аудиторией прошлогодних соревнований - 2 миллиона зрителей (каналы «РТР-Спорт», «Югра», «Норд»). Как свидетель этих соревнований, он рекомендовал спортсменам принять в них участие для получения уникального опыта, поскольку нигде в мире не проводятся соревнования подобного типа, особо подчеркнул творческий подход организаторов к необычному для лыжников регламенту гонок.

Юстина Ковальчик, победитель прошлогоднего Спринт-тура, сказала, что ей все понравилось на этих соревнованиях – и сама гонка, и атмосфера, и организация. Спортсменка выразила готовность приехать и в этом году, и в следующем, и еще много-много раз.


Победитель спринтерской гонки на нынешнем деминском этапе Кубка мира Ренато Пасини заявил, что ему пришелся по душе первый Спринт-тур, поэтому он приехал и на второй и обязательно приедет на третий, если пригласят организаторы.

Первый этап состоится 8 апреля в центре Екатеринбурга: спринт классическим стилем на круге в 650 м. Экстрим-спринт в этом году отменятся.

Второй этап стартует 9 апреля в Югорске: гонка преследования с масс-стартом, женщины 8 кругов, мужчины – 12 кругов, длина круга 650 м.

Третий этап пройдет в Ханты-Мансийске 11 апреля. Планируется проведение суперспринта в центре города на круге в 100 м, финал – гонка в гору, с увеличенной на 300м в сравнении с прошлыми годами дистанцией, 1500 м.

В этом году будут организованы специальные забеги для детей 10-14 лет, отобранных по итогам региональных лыжных соревнований. На каждом этапе будут бороться шесть мальчиков и шесть девочек, а награждать их будут победители взрослых соревнований.

Соревнования будут сниматься телекомпанией «Югра-ТВ», транслироваться на российских каналах, а также будет организована online-трансляция в Интернете.

Интересно отметить, что для гонки специально заказан фирменный поезд «Северное сияние», который формируется из лучших российских вагонов, с 2-комнатными номерами и купе с ЖК-телевизорами, интернетом, душем, рестораном.

Музыкальное сопровождение Тура во время переездов и соревнований обеспечат единственный в мире лыжный духовой оркестр; ансамбль цыганской песни «Старая Москва»; дуэт «Баян – микс»; шоу барабанов «Чувство ритма»; Африканское шоу.

Призы будут вручаться за 1-3 места на каждом этапе, а также с 1 по 6 места в абсолютном зачете, призовой фонд будет объявлен позднее.

Официальный сайт Спринт-тура: www.skisprint.com