Redbike Cup 2-й этап кросс-кантри велогонги в Обнинске в субботу 15 августа 2009г.

Клуб redBike приглашает всех любителей и профессионалов вело кросс-кантри на второй этап своей серии Redbike Cup. Город мирного атома - Обнинск ждет велогонов для повторной подзарядки позитивом и прочими положительными элементами.

Формат гонки - 140 минут.
Регистрация в 12:00
Старт в 14:00

redBike сup 2009. Этап 2. ПОЛОЖЕНИЕ

1. ОрганизаторКлуб redBike.

2. Цели и задачиПопуляризация велоспорта, в частности, маунтин-байка, как одного из наиболее доступных массовых оздоровительных видов спорта; выявление сильнейших спортсменов; установление дружеских и спортивных контактов между гонщиками и спортивными обществами. Пропоганда здорового образа жизни.Легалайз!

3. Программа мероприятияДата проведения - 15 августа 2009 года.Место проведения - город Обнинск Калужской области (80 км от Москвы).Старт гонки в 14:00.Регистрация начинается в 12:00 на месте старта.Вступительных взносов нет. Регистрация участников заезда прекращается ровно за 15 минут до старта заезда!Количество и состав заездов могут быть пересмотрены организаторами в день гонки в зависимости от погодных условий, числа участников в категориях и т.п. обстоятельств. Также в случае неблагоприятных метеоусловий организаторы оставляют за собой право изменить конфигурацию трассы и протяженность гонки.Гонка проводится по кругу длинной примерно 4,8 км.Финиш для всех участников дается по истечении 140 минут с момента старта заезда. В случае дождя длительность гонки будет сокращена до 90 минут.По окончанию заездов происходит подсчет результатов и процедура награждения победителей и призеров.

4. Участники соревнованийК соревнованиям допускаются спортсмены, которым исполнилось 18 лет на момент старта. Участие спортсменов младше 18 лет допускается по согласованию с Главным судьей гонки при наличии письменного разрешения на участие в соревнованиях от родителей или опекунов участника.Участники должны иметь технически исправный велосипед с тормозами на оба колеса, защитный велосипедный шлем. Использование велосипедных шин с металлическими шипами не допускается.

Рекомендуемое оборудование для выступления на гонке. Велосипед с колесами 26" с одной или двумя подвесками. Ход подвесок до 110 мм. Ширина руля не более 580 мм. Предпочтительно, чтобы геометрия рамы была предназначена для кросс-кантри. Багажник использовать не нужно. В сухую погоду лучше ездить без крыльев. Используйте удобную спортивную одежду, позволяющую свободно двигаться, и которая не будет попадать в движущиеся части велосипеда. Защитный шлем должен быть правильно настроен соответственно рекомендациям производителя и не должен болтаться на голове. Не обходите вниманием и велосипедные перчатки даже в жаркую погоду - они защитят вам руки. Для защиты глаз используйте велосипедные очки. Резину выбирайте учитывая, что грунты на трассе дерново-глинистые, местами с большим количеством корней, так же на трассе есть секции с песком.

Спортсмены, участвующие в соревнованиях, делятся на следующие категории (группы):
1. ЭКСПЕРТЫ (18-29 лет) - спортсмены-мужчины 1991-1980 годов рождения;
2. МАСТЕРА - (30-39 лет) - спортсмены-мужчины 1979-1970 года рождения;
3. ВЕТЕРАНЫ (старше 40 лет) - спортсмены-мужчины 1969 года рождения и старше;
4. ЖЕНЩИНЫ (18 лет и старше) - спортсмены-женщины 1991 года рождения и старше;
5. ЭЛИТА - лицензированные спортсмены-мужчины не младше 1991 года рождения;

Перед каждым этапом все спортсмены проходят регистрацию в судейской коллегии. При регистрации, по требованию судьи, спортсмен обязан представить документ, удостоверяющий личность и год рождения.Участник имеет право перехода из одной категории в другую, если это не противоречит другим пунктам Положения. В случае перехода участников в течение сезона (после проведения первого этапа соревнований) из одной группы в другую, очки, набранные на предыдущих этапах, аннулируются.Гонщики не попадающие ни в одну из описанных категорий могут быть допущены к участию по усмотрению судейской коллегии.Спортсмен, находясь на дистанции, обязан не препятствовать обгону более сильным соперником. В случае прохождения каких-либо участков трассы пешком спортсмен не должен создавать помехи остальным участникам заезда и по возможности двигаться не по проезжей части трассы.Возможности организаторов не позволяют производить полную разметку трассы, однако из этого не следует, что при отсутствии разметки возможно срезание каких-то частей трассы. При выходе за пределы разметки спортсмен должен вернуться на трассу в том же месте. За подобное разовое нарушение регламента спортсмен квалифицируется последним, за многократное нарушение - дисквалифицируется на следующий этап.Во время прохождения дистанции допускается самостоятельный ремонт велосипеда с использованием имеющихся у гонщика запчастей в любой части трассы, если это не создает помех другим участникам гонки. Допускается замена велосипеда или отдельных его частей с посторонней помощью. В случае замены велосипеда спортсмен обязан прикрепить свой стартовый номер на новый велосипед.В случае схода с дистанции участник обязан пройти через финишный коридор и проинформировать судейскую коллегию о сходе.

5. Опротестование результатовПротесты по порядку проведения гонки принимаются в течение одного часа после финиша последнего участника данной категории. Протесты по результатам гонки принимаются в течение двух рабочих дней после их опубликования на официальном сайте соревнований (www.redBike.ru).

6. Победители и награждение Финиш участников осуществляется по истечении 140 минут с момента старта заезда. Если старт заезда был разбит на несколько стартовых пачек, то финиш осуществляется по истечении 140 минут после старта первой пачки. (Стартовые пачки - это группы участников стартующие в одном заезде с разрывом в 1-2 минуты.)Место гонщика в финальном протоколе определяется количеством завершенных кругов и временем окончания последнего круга. По результатам финиша на каждом из этапов первым десяти спортсменам в каждой категории начисляются очки в следующем порядке:

Место Начисляемые очки

1 20 2 17 3 15 4 13 5 11 6 9 7 7 8 5 9 3 10 1

На каждом этапе по результатам финиша первые трое спортсменов в каждой категории награждаются памятными грамотами и медалями.Очки, набранные участником на каждом этапе, суммируются. Участники, не пропустившие ни одного этапа и закончившие дистанцию на каждом из них, дополнительно премируются 5 очками. Закончившим дистанцию считается участник пересекший финишную черту после истечения контрольного времени. После окончания последнего этапа Кубка проводится награждение участников, набравших наибольшее количество очков. Первые трое участников в каждой категории награждаются памятными грамотами и медалями, а победители - кубками.

7. Предварительная регистрацияНе проводится. Регистрация и выдача номеров будет проводиться на месте перед стартом.

Схема проезда

---
Копировальные аппараты kyocera скопируют необходимый комплект стартовых документов. Ну или размножат положение о гонке для всех участников.