История одной пресс-конференции

Пресс-центр в Дёмино, 1 февраля 2009г., 14:30. Полчаса назад объявили об отмене вслед за мужским и женского дуатлона. Журналисты, отправив эту новость в свои издания, уже расходятся по машинам и автобусам. Пресс-центр пустеет, только команда журналистов Skisport.ru никуда не торопится: продолжает расшифровывать многочисленные диктограммы интервью, взятых за три дня Рыбинского этапа Кубка мира по лыжным гонкам.

В это время через пресс-центр проходит представительная делегация во главе с министром спорта Виталием Мутко. Немногочисленные присутствующие провожают их взглядами.


Но только заметив их, Иван Иванович Исаев вскакивает из-за стола и направляется к Виталию Мутко с просьбой поделиться впечатлениями об увиденном в Дёмино. Министр, обводя глазами пустеющий зал, в некотором недоумении спрашивает:
- Кто хочет знать мое мнение?
- Мы, журналисты! - отвечал Иван Исаев, обводя руками пресс-центр.
- Ну хорошо, через 10 минут в пресс-центре, - согласился Виталий Мутко.

И пресс-центр снова заполняется журналистами, фотографами и видеоператорами.

Вначале к чиновникам выходит руководитель FIS Йорг Капол и в уголке пресс-центра делится впечатлениями о прошедшем этапе Кубка мира в Рыбинске:

И пресс-конференция началась.

Виталий Мутко говорит долго и обстоятельно, отвечая на вопроссы Ивана Жильцова, руководителя пресс-центра "Демино".

Спустя пару минут после начала пресс-конференции в зал входит Юрий Ласточкин, генеральный директор НПО «Сатурн», человек, усилиями которого Рыбинск получил этот этап Кубка мира 3 года назад. Он начал было слушать выступление министра среди журналистов, но потом скромно перебирается за стол к выступающим.


Иван Исаев задает неожиданно нейтральный для себя вопрос про возможность строительства в Дёмино трамплинов, для того, чтобы была возможность провести в Дёмино лыжный Чемпионат мира.


Напоследок Марина Морозова из газеты «Новая жизнь» задает вопрос, который с начала сезона не дает покоя всей лыжной общественности:
- Мы сейчас видим, что с приходом в биатлон Михаила Прохорова в этом виде спорта установилась спокойная рабочая атмосфера, появились надежды на установление цивилизованных отношений между всеми участниками процесса. Есть ли планы усилить такого же масштаба фигурами другие зимние виды спорта?


Иван Исаев делает свой знаменитый портрет Владимира Логинова


Президент федерации лыжных гонок России, Владимир Логинов


Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области


Алешин Геннадий Петрович, заместитель министра по спорту туризму и молодежной политике.

Полный текст пресс-конференции читайте на skisport.ru