Железные контролеры

На массовых стартах часто необходимо контролировать правильность прохождения трассы участниками соревнований. Обычно задача это решается установкой на участках где возможно срезание трассы одного или двух людей-контролеров, которые записывают номера проходящих мимо них спортсменов. Однако не всегда удается найти достаточное количество волонтеров и тогда приходится полагаться на честность участников.

Но есть и другие способы контроля прохождения дистанции.

Сейчас в продаже имеются портативные видеорегистраторы, которые могут автономно записывать все происходящее в течении нескольких часов. При этом возможна настройка записи только при наличии движения. Вся запись подписывается цифровой подписью, что гарантирует записть от подделки (хотя навряд ли кто-то из участников будет этим заниматься :), скорее возможно просто похищение регистратора злоумышленниками, но при его компактных размерах вполне возможно хорошо его замаскировать.

Перед стартом достаточно объявить, что правильность прохождения дистанции контролируется с помощью видеозаписи и при возникновении спорных вопросов, можно будет просмотреть сделанную запись и выявить нарушителя.