Человек собаке друг

Хорошие собаки животные, только вот любят гоняться за бегунами и велосипедистами. Бывало едешь мимо гаражей, и из под ворот за тобой выскакивают стаи собак и с лаем несутся за тобой норовя цапнуть за ногу. Этот трюк лучше проделывать уверенным в себе и своей скорости велосипедистам, а бегунам и хрупким барышням лучше воздержаться от пробежек и поездок по таким собачьим местам. Хотя эти гаражно-строительные собаки достаточно трусливы, и обычно, если остановиться и развернуться к ним, то они поджав хвосты отходят на безопасное расстояние, но не каждый решится на такой эксперимент.

Однако не только собачьи стаи представляют опасность для одинокого спортсмена в лесу или парке – выгуливаемые без поводка домашние собаки тоже могут броситься за вами в погоню и попытаться куснуть из спортивного интереса.

Конечно, можно носить или возить с собой бейсбольную биту или обрезок трубы, или даже баллон с газом или современный ультразвуковой отпугиватель, но ничто не сбережет нервы и здоровье кроме как собственная бдительность и предусмотрительность.

Как поется в песне: «Следи за собой, будь осторожен».

Удачных тренировок! До встречи на стартах!